A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Тепло малой Родины

Учителя, учащиеся и родители нашей гимназии с огромной радостью приняли участие в благотворительной акции в поддержку бойцов, находящихся на СВО, организованной Региональным  ресурсным центром "Навигаторы детства". Ребята вместе со своими родителями связали теплые шерстяные носки для наших бойцов, чтобы они согревали их вдали от дома. Ребята написали теплые письма и нарисовали рисунки, которые вложили в готовые изделия. На вопрос: «Почему же именно носки?», учащиеся ответили так: «Домашнее тепло – это то, чего сейчас не хватает нашим защитникам». Шерстяные вещи, связанные собственными руками с теплом и любовью, являются символом веры в мужчин, которые были призваны защищать свои семьи. Как говорили наши бабушки, ноги должны быть всегда в тепле, именно поэтому шерстяные носки будут очень полезны в холодные зимние дни.

09.02.2024

Семьи участников СВО могут бесплатно посещать спектакли, выставки и концерты

Семьи участников СВО могут бесплатно посещать спектакли, выставки и концерты.   Подобная программа действует практически с начала военной операции. Спектакли Осетинского и Русского театров, а также выставки в Национальном музее, Художественном музее им. М. Туганова и Музее театрального искусства бесплатно доступны для семей участников СВО. Кроме того, они имеют возможность бесплатно посещать концерты ансамбля "Алан", Камерного хора "Алания" и Эстрадного оркестра имени К. Суанова.   Нужно просто предварительно договориться с учреждениями:   Осетинский театр - 55-14-68; Русский театр - 53-24-75; Национальный музей - +7 918 822 94 93; Художественный музей - 53-01-82; Музей театрального искусства - 53-59-22; Ансамбль «Алан» - 70-74-26; Камерный хор «Алания» - +7 919 426-07-17; Эстрадный оркестр им. К.Суанова - +7 909 474-93-99.

26.01.2024

Акция памяти «Блокадный хлеб»

Акция памяти «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием в нашей гимназии, приуроченным к Году памяти и славы в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Актив гимназии подготовил выставочно-наглядный материал о блокаде для погружения всех учащихся в историю тех дней. Тема  "Разговоров о важном" сегодня была посвящена 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Начальные классы творчески подошли к делу и подготовили рисунки по теме. На уроках ИЗО учащиеся нарисовали тематические рисунки "Блокадный хлеб". Ключевым символом акции был кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. При входе в ЦДИ ребята получали карточки на хлеб, для того чтобы в конце мероприятия получить свой кусочек "Блокадного хлеба". Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили для них в то время хлебные карточки. Ребята прониклись происходящим,  почтили минутой молчания память жертв, погибших во время блокады. Спустя сто и даже тысячу лет, ничто не будет забыто. Ведь без памяти о прошлом нет будущего! Видео №1 Видео №2

23.01.2024

Неделя русского языка и литературы

С 16 по 23 декабря в нашей гимназии прошла Неделя русского языка и литературы! И мы имели возможность посетить лингвистический турнир в 5б классе (учитель Мамедова О.А.), увидеть литературную игру  между 6а и 6б классами (учитель Ревенко Л.Е.), насладиться стихами Р.Гамзатова на поэтическом вечере «Великий поэт двух великих народов» в 11 классе (Мусаидова Д.О.) и постичь житейский мир волшебной «Сказки о мёртвой царевне…» на открытом уроке учителя Мукаговой Б.Ю. в 5а классе. Все учителя выполнили свои задачи, показав высокий уровень организации! Кроме того, одни пятиклассники пополнили свой лексикон на занимательном турнире по лексике, для других пушкинская сказка надолго станет поучительным уроком; шестиклассники научились работать в сотрудничестве, вспомнив забытые произведения. Сильнейшее впечатление на нас произвели стихи Р.Гамзатова, особенно стихотворение «Когда я окажусь на свете том…», прочитанное учителем Мусаидовой Д.О. Спасибо всем, кто принял участие в увлекательных и познавательных мероприятиях!

23.12.2023

Профилактические беседы учащихся с инспектором ОПДН Басиевой З.А.

С целью профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в гимназии состоялись профилактические беседы учащихся с инспектором ОПДН Басиевой З.А. на тему  «Профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних (сбыт наркосредств путём закладок)».  Проведение таких  плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной деятельности педагогического коллектива и инспектора по делам несовершеннолетних. Басиева З.А. провела разъяснительную профилактическую беседу о правовой ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических и психотропных веществ, разрушительном их влиянии на подростковый организм. Кроме того, затронула вопросы правовой ответственности за групповые правонарушения, несоблюдения правил общественного правопорядка.

18.11.2023

Пропаганда безопасности дорожного движения

В гимназии № 16 г. Владикавказ инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД рассказала учащимися  начальных классов и их родителям, как обеспечить вблизи школы и  дома во дворе, безопасность детворе.  Цикл мероприятий организован  по  инициативе директора гимназии Елены Рамоновой и заместителя директора по воспитательной работе Мадины Губиевой, уделяющих особое внимание воспитанию безопасного поведения детей на проезжей части. Автоинспектор обращает внимание родителей и детей на необходимость дополнительного обеспечения видимости пешеходов в сумерках водителям встречных направлений, демонстрируя принцип действия световозвращающих предметов на рюкзаках и верхней одежде. Кроме того, с ребятами изучают понятия «дорожные ловушки», указывают на повышенное внимание при переходе проезжей части на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, а также обязательно рекомендуют взрослым и детям пользоваться ремнями безопасности в салоне автомобиля, предназначенными для удержания пассажира и водителя на месте в случае аварии или резкого торможения.

10.11.2023

День Памяти сотрудников погибших при выполнении служебных обязанностей

8 ноября в России отмечается День Памяти сотрудников погибших при выполнении служебных обязанностей. Ежегодно в этот день вспоминают тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Накануне этой даты в МБОУ гимназии №16 прошло мероприятие " Из поколения в поколения, помним". Для учащихся гимназии был организован просмотр видеоролика, посвященного изучению работы органов внутренних дел и памяти погибших при исполнении служебных обязанностей. Ребята рассуждали о том, почему человек, с риском для жизни, решает пойти работать в полицию, какими качествами должен обладать сотрудник МВД. Затем учащиеся познакомились с сотрудниками- героями МВД, которые погибли при исполнении служебных обязанностях и почтили их память минутой молчания. На Аллее Славы у подножия Мемориала памяти сотрудников, погибших при выполнении служебного долга, советник по воспитанию и учащиеся гимназии возложили цветы к Вечному огню.

08.11.2023

Директор: +7(8672) 41-11-35 

Бухгалтерия: +7(8672) 41-11-36 

Охрана: +7(8672) 51-70-10

Emailrsoschool16@yandex.ru

362035, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. З. Космодемьянской, 3